Осанка!!!!!!!!!!!!!!

Нарушения осанки у детей

– Нарушение осанки у детей заметно невооруженным глазом не только квалифицированному ортопеду-травматологу, но и родителям. Сгорбленная спина, ассиметричность плечевого пояса, выпячивание живота – классические проявления патологии.
Причины нарушений осанки у детей:

Дефекты осанки у детей могут носить врожденный или приобретенный характер. Врожденные нарушения осанки у детей связаны с внутриутробным нарушением формирования позвоночника. К нарушению осанки у детей могут приводить родовые травмы, прежде всего, подвывих I шейного позвонка(травма атланта), кривошея.                                  Непосредственными причинами, приводящими к нарушению осанки у детей, могут выступать неблагоприятные социально-гигиенические условия: недостаточная физическая активность (гипокинезия), несоответствие учебной мебели (стола, стула) росту ребенка и низкая освещенность рабочего места, ношение портфеля(рюкзока, сумочки) в одной и той же руке и пр.                                                                                                                          Признаки правильной осанки:
  1. Вертикальность туловища;
  2. Развернутая грудная клетка;
  3. Отведенные плечи;
  4. Близкое расположение лопаток;
  5. Подтянутый живот.
Любое отклонение от вышеприведенных признаков свидетельствует о наличии патологии.
Виды нарушения осанки в сагиттальной плоскости:
  • Сутулость – уплощения лордоза поясницы и увеличение кифоза груди;
  • Плоская спина – сглаживание всех изгибов позвоночного столба;
  • Плосковогнутая спина – уплощение грудного кифоза с нормальным поясничным лордозом;
  • Круглая спина – повышение грудного кифоза на протяжении грудного отдела;
  • Кругловогнутая спина – увеличение лордоза в пояснице и кифоза в груди.

Прогноз и профилактика нарушений осанки у детей
В большинстве случаев правильно организованный лечебно-двигательный режим способствует полной коррекции нарушений осанки у детей . Для профилактики нарушений осанки у детей крайне важны правильный режим дня, полноценное питание, сон на ортопедическом матрасе и подушке, точный подбор обуви, правильная организация рабочего пространства и др. Для выработки навыка правильной осанки детям необходима полноценная двигательная активность (прогулки, подвижные игры, гимнастика, занятия спортом), закаливание, профилактический  массаж.
Лечение нарушений осанки у детей:
Лечебный комплекс при нарушениях осанки у детей должен быть направлен на формирование полноценного мышечного корсета, выработку правильного функционального стереотипа.
Основная роль в коррекции нарушений осанки у детей принадлежит лечебной физкультуре, массажу (общему, ортопедическому, с элементами ЛФК, мышц живота,  грудной клетки, спины и поясницы), лечебному плаванию, кинезитерапии. У детей школьного возраста в комплекс лечебно-коррекционных мероприятий целесообразно включать занятия на гребном тренажере, велотренажере, гимнастических комплексах.

Важно: лечебная гимнастика для коррекции осанки может дать заметный эффект лишь в том случае, когда упражнения выполняются регулярно. Если гимнастикой заниматься 1-2 раза в две недели, то никакого результата не будет.

© 2011-2019. Detkin-club.ru. Все права защищены.